:

УТРАТА ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

На основании статьи 32 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь» и Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. № 209, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь осуществляют по заявлению родителей (единственного родителя) регистрацию утраты гражданства Республики Беларусь детьми, приобретшими по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь.

Вместе с заявлением представляются:

  • документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий наличие у ребенка гражданства этого государства;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на прекращение гражданства Республики Беларусь;
  • документы, удостоверяющие личность родителей.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, принимаются при условии их легализации, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь, и перевода на один из государственных языков Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством.

По результатам рассмотрения заявления дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь выносят заключение об утрате ребенком гражданства Республики Беларусь, которое утверждается руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения либо его заместителем.

Регистрация утраты гражданства Республики Беларусь вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства осуществляется как по личному заявлению лица, составленному в произвольной форме, так и по инициативе дипломатического представительства или консульского учреждения.

Срок рассмотрения заявлений о регистрации утраты гражданства Республики Беларусь – до одного месяца.

Ставка консульского сбора за рассмотрение заявления о регистрации утраты гражданства Республики Беларусь составляет 35 евро (может быть оплачен в кассе консульского отдела Посольства Республики Беларусь в Республике Куба).
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти