:

Сотрудничество между Республикой Беларусь и Республикой Никарагуа

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Никарагуа установлены в мае 1994 г.

В 2013 году были назначены почетные консулы Беларуси и Никарагуа.

В соответствии со сложившейся практикой взаимная аккредитация послов с Никарагуа осуществляется по совместительству. В мае 2021 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Никарагуа в России и Беларуси по совместительству Альба Асусена Торрес Мехия вручила верительные грамоты Президенту Республики Беларусь. Посол Беларуси на Кубе Валерий Барановский назначен Послом в Никарагуа по совместительству с марта 2022 г.

Визиты и встречи на высшем уровне не проводились.

В октябре 2008 г. Министр иностранных дел Никарагуа С.Сантос Лопес посетил Беларусь с визитом, в ходе которого его принял Глава белорусского государства А.Г. Лукашенко.

В мае 2013 г. Министр внутренних дел Никарагуа посетила Беларусь в рамках участия в международном семинаре Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми.

В июне 2013 г. Никарагуа с рабочим визитом посетил заместитель Министра иностранных дел Беларуси Гурьянов А.Е. (в рамках поездки в страны латиноамериканского региона).

В июне 2014 г. Министр иностранных дел Беларуси Макей В.В. посетил с официальным визитом Никарагуа.

В январе 2017 г. для участия в церемонии инаугурации Президента Республики Никарагуа Даниэля Ортеги Никарагуа посетил заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Шестаков Е.А.

В октябре 2021 г. Министр иностранных дел Никарагуа Денис Роналдо Монкада Колиндрес прибыл с визитом в Беларусь, в рамках которого встретился со своим белорусским коллегой.

В январе 2022 г. Посол Беларуси на Кубе Валерий Барановский принял участие в церемонии инаугурации Президента Республики Никарагуа Даниэля Ортеги.

В июне 2022 г. состоялся визит Министра сельского хозяйства Никарагуа Эдварда Сентено в Беларусь для участия в Белорусской агропромышленной неделе.

В ноябре 2022 г. Минск посетил Министр транспорта Никарагуа О.Мохика.

В июне 2023 г. состоялся визит в Беларусь заместителя Министра транспорта и инфраструктуры Никарагуа А.Рамиреса и советника Президента Никарагуа по вопросам производственных технологий и инноваций Б.Кастильо.

В июле 2023 г. состоялся визит в Никарагуа Министра иностранных дел Республики Беларусь Алейника С.Ф. для участия в праздничных мероприятиях по случаю 44-й годовщиной Триумфа Сандинистской Революции.

В октябре 2023 г. представительная никарагуанская делегация под руководством Министра финансов и государственного кредита И.Акосты прибыла в г.Минск для проведения очередного заседания Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти