:

Об участии Посла Беларуси В.Барановского в заседании Национального инновационного Совета Кубы под председательством Президента Мигеля Диас-Канеля Бермудеса

13.03.2023 г.

13 марта 2023 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Куба Валерий Барановский принял участие в составе делегации Национальной академии наук Беларуси в заседании Национального инновационного Совета Кубы под председательством Президента Мигеля Диас-Канеля Бермудеса. Также от кубинского руководства приняли участие: Премьер-министр Мануэль Марреро Крус, заместители Премьер-министра Инес Мария Чапман и Рикардо Кабрисас Руис, главы основных министерств и ведомств Республики Куба, ответственные за научное и инновационное развитие государства.

 В ходе мероприятия заслушаны два доклада представителей руководства Национальной академии наук Беларуси: Главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский выступил на тему «Формирование и развитие белорусской социально-экономической модели», Академик-секретарь Отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин – на тему «Управление научно-технической и инновационной деятельностью в Республике Беларусь».

 Во время сессии вопросов и ответов белорусские ученые поделились опытом с кубинскими коллегами в сфере организации инновационной политики. Стороны выразили взаимную готовность к расширению сотрудничества в данной области, в том числе посредством создания специальной рабочей группы.  

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти