:

— Улетал на самолете, вернулся на танке – реальная история белоруса Николая Шутта

10.05.2023 г.

- Улетал на самолете, вернулся на танке – реальная история белоруса Николая Шутта.

В кино «В бой идут одни старики» командир полка перед очередным вылетом сказал капитану Титаренко с позывным «Маэстро»: «Не махни на танк, не глядя». И капитан… вернулся на лошади: «Макарыч, принимай аппарат. Во, махнул, не глядя. Извини, танка не было».

А белорус Николай Шутт в 1944-м действительно прибыл в полк… на танке! Было это в районе Львова, когда его истребитель Як-1 не вернулся из боя. Однополчане, правда, видели, что Шутт выпрыгнул на парашюте. Но от места воздушного боя и ориентировочного приземления до наших войск – около десятка километров.

Из воспоминаний об этом эпизоде однополчанина, нашего земляка летчика Василия Шевчука: «Только бы немцы не засекли, не поймали. Спрятался бы где-нибудь до подхода наших, – озабоченно говорил комполка Сергей Луганский окружившим его летчикам. – Так ведь не усидит. Характер! Кстати, он опять в тенниске полетел?», – спросил Луганский механика самолета, на котором воевал Шутт.

«Так точно, товарищ майор, в тенниске», – ответил механик.

Оказалось, что Николай Шутт в последние дни… изобрел «новую» летную форму. Было необычайно жарко, и он поднимался в воздух без гимнастерки, в легонькой гражданской рубашке с короткими рукавами.

Развязка же была вполне в духе Николая Шутта: на аэродром ворвался на большой скорости советский танк.

«Проскочил через летное поле, чем вызвал ярость командира, подлетел к машине со стартовой радиостанцией, лихо развернулся и как вкопанный встал, подняв клубы пыли», – вспоминал тот же Шевчук. Наконец из люка показалось лицо – все в пыли. Узнали Шутта по тенниске! Гул восторга прокатился над аэродромом… А Николай картинно, словно монумент, застыл на постаменте-танке. Его стащили за ноги, начали обнимать, подбрасывать в воздух».

«Искать меня немцам было некогда, их наши товарищи по оружию в хвост и в гриву гнали, – Шутт показал на танкистов, – Они меня и выручили… с доставкой на дом».

Геройский летчик-истребитель Николай Шутт выполнил 444 боевых вылета, в 120 воздушных боях сбил лично 22 самолета противника.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти