:

Политические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Куба

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Куба установлены в апреле 1992 г.

В октябре 1997 г. принято решение о преобразовании белорусского торгового представительства на Кубе в Посольство, ставшее первым дипломатическим представительством Республики Беларусь в Латинской Америке и Карибском бассейне.

Куба является значимым партнером Беларуси на международной арене и одним из важнейших союзников в Западном полушарии.

Обе страны поддерживают активный политический диалог на высшем и высоком уровнях.

Визиты Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на Кубу состоялись в 2000, 2006 и 2012 годах. В сентябре 2015 г. в рамках участия в работе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (г.Нью-Йорк) состоялась встреча Главы белорусского государства с Председателем Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Р.Кастро.

В июне 2014 года Республику Куба с официальным визитом посетил Министр иностранных дел Республики Беларусь Макей В.В.

В мае 2016 г. Беларусь посетил Первый заместитель Председателя Государственного Совета и Совета Министров Кубы М.Диас-Канель Бермудес.

В ноябре 2016 г. специальный представитель – Управляющий делами Президента Республики Беларусь Шейман В.В. принял участие в церемонии прощания по случаю кончины Ф.Кастро в г.Гавана.

В октябре 2019 г. состоялся официальный визит в Беларусь Президента Республики Куба М.Диас-Канеля. В ходе встречи на высшем уровне был подтвержден союзнический характер отношений между двумя странами, а также отмечен обоюдный интерес в развитии двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере, в области науки и технологий, образования и юстиции.

В феврале 2022 г. и ноябре 2023 г.  белорусской стороной передана гуманитарная помощь Кубе, состоящая из лекарственных препаратов и продовольствия.

В апреле 2022 г. Беларусь и Куба отметили 30-ю годовщину со дня установления дипломатических отношений. В рамках празднования были проведены торжественные мероприятия в г.Минск и в г.Гавана., в которых приняли участие представители органов власти, деловых и общественных кругов обеих стран.

В декабре 2022 г. Председатель Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Хуан Эстебан Ласо Эрнандес посетил г.Минск.

В июле 2023 г. состоялся визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Алейника С.Ф. на Кубу.

Действует Белорусско-Кубинская совместная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству (состоялось 10 заседаний). Сопредседателями совместной комиссии являются: с белорусской стороны – заместитель Министра иностранных дел Беларуси Шестаков Е.А., с кубинской стороны – Первый заместитель Министра внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы А.Т. Гонсалес Фрага.

Беларусь и Куба оказывают взаимную поддержку на международных площадках.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти