:

О передаче в дар Национальной библиотеке Кубы издания «Книжное наследие Франциска Скорины»

06.12.2019 г.

6 декабря 2019 года в Гаване состоялась торжественная церемония передачи в дар Национальной библиотеке Кубы им. Хосе Марти многотомного факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины». Мероприятие, прирученное к празднованию столицей Кубы 500-летнего юбилея, а также 500-летию белорусского книгопечатания, которое отмечалось в 2017 году, организовано Посольством Беларуси на Кубе совместно с Национальной библиотекой Кубы.

Выступая перед присутствовавшими на церемонии руководством Национальной библиотеки Кубы и представителями аккредитованного в стране дипломатического корпуса, Посол Беларуси Александр Александров рассказал об издательской деятельности выдающегося сына белорусской земли Ф.Скорины, а также презентовал реализованный в период с 2013 по 2017 гг. Национальной библиотекой Беларуси проект «Книжное наследие Франциска Скорины», направленный на популяризацию национального книжного наследия как на белорусской земле, так и за рубежом.

Справочно: издание «Книжное наследие Франциска Скорины» представляет собой полное собрание книг, которые были напечатаны Ф.Скориной в Праге (1517 – 1519 гг.) и Вильно (1522 – 1525 гг.). В его основе – электронные копии наиболее сохранившихся изданий первопечатника, которые хранятся в библиотеках и музеях Беларуси, Германии, России, Украины и других стран.

Выступивший с благодарственным словом заместитель Директора Национальной библиотеки Кубы Мариано Хорхе Эстрада (Mariano Jorge Estrada) выразил белорусской стороне признательность за столь значимый дар, а также отметил заинтересованность Кубы в дальнейшем взаимодействии с Беларусью в сфере библиотечного дела.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти