:

О проведении Дня белорусской письменности

20.05.2019 г.

О проведении Дня белорусской письменности

(1 сентября 2019 года, г. Слоним Гродненской области)

Традиционно День белорусской письменности проводится в городах, являющихся историческими центрами культуры, просвещения и книгопечатания. Впервые в 1994 году праздник проходил в г.Полоцке. Затем его столицами были Туров (дважды), Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Полоцк (всего – трижды), Заславль (дважды), Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Глубокое, Быхов, Щучин, Рогачев, Иваново.

В 2001 году в г. Мстиславле праздник проходил с участием Главы государства.

За время проведения праздник приобрел общенациональный статус, стал значимым событием в культурной жизни страны.

Основная идея указанного мероприятия – бережное сохранение и развитие духовного наследия Беларуси, пропаганда национальных культурных традиций, показ их взаимосвязи со славянскими истоками и с сегодняшним днем,  демонстрация постоянной заботы государства о духовно-нравственном развитии общества в контексте поддержки книги и чтения, национальной литературы и книгоиздания.

Решением национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности столицей 26-го по счету праздника в 2019 году определен город Слоним Гродненской области.

Справочно:

По археологическим данным в центре современного Слонима уже в первой половине XI столетия было укрепленное селение. На страницах исторических источников название города упоминается в Ипатьевской летописи под 1252 годом как Услоним, Васлоним (от восточно-славянского «услона», что означает заслон, форпост).

В конце XIII столетия город окончательно вошел в состав Великого княжества Литовского, а в 1531 году получил Магдебургское право. Еще в начале XV века Слоним оставался значительным военным укреплением. Не случайно Слонимская хоругвь (полк) принимала участие в Грюнвальдской битве, итогом которой стал разгром крестоносцев.

В XV-XVI веках город находился в пользовании нескольких крупных феодалов, с 1586 года им владел литовский канцлер Лев Сапега, после него – подканцлер литовский Казимир Лев Сапега, магнаты Огинские. В 1591 году Зигмунд II Ваза дал Слониму Герб: золотой лев с удвоенным серебряным крестом на голубом поле.

Расцвет Слонима во второй половине XVIII столетия связан с деятельностью великого гетмана литовского Михала Казимира Огинского (1728-1800).

В Слониме он построил несколько предприятий, по его инициативе и на его средства был построен канал (1763-1783), который соединил приток Припяти Ясельду со Щарой, а в границах города выровнял рукав Щары. С именем Огинского связана деятельность придворного театра, созданного около 1770 года. В нем работали профессиональные итальянские и польские оперные и драматические актеры, художники, крепостной хор и балет. Широкой известностью пользовался Слонимский оркестр (капелла) – один из самых больших придворных оркестров Европы того времени как по количеству исполнителей (53 человека), так и по наличию музыкальных инструментов.

В 1795 году Слоним вошел в состав России, после чего на протяжении года был губернским городом. С 1801 года Слоним – центр уезда Гродненской губернии. В 1880 году через Слоним прошла дорога Барановичи – Варшава, а в 1886 году – линия железной дороги Барановичи – Белосток, начала действовать железнодорожная станция.

Большую роль в развитии промышленности города в XIX-начале XX века сыграли крупные землевладельцы графы Пусловские, которые в пригороде Альбертин открыли медную, ковровую, лесопильную мануфактуры, Альбертинскую суконную фабрику.

В первой половине 1915 года Слоним стал прифронтовым городом, а 14 января 1919 года был освобожден Красной Армией от кайзеровских войск. По мирному договору, подписанному в Риге 18 марта 1921 года, Слоним вместе с другими городами и районами Западной Белоруссии отошел к Польше. Но уже 18 сентября 1939 года встречал бойцов Красной Армии.

Грозные годы Великой Отечественной войны стали самым суровым испытанием для слонимчан. Слонимщина понесла огромные потери – 44 418 слонимчан погибли в годы военного лихолетья, прах 5 223 воинов и 108 партизан покоится на Слонимской земле. На Петралевичской горе было расстреляно более 10 тысяч человек, на Чепелевских полях – 30 тысяч, в урочище Морги – 2 тысячи. 10 июля 1944 года советские войска освободили город от гитлеровских захватчиков. 

Слонимский район образован в 1940 году первоначально в составе Барановичской области, а в 1954 году вошел в состав Гродненской области. По территории района протекает река Щара с притоками рек Гривда, Береза, Исса, Зельвянка. Около 35 % территории района занимают леса.

Административным центром района является город Слоним. В состав района входит 147 населенных пунктов и 10 сельских Советов. Население составляет около 70 тысяч человек, в том числе в г. Слониме проживает почти 50 тысяч.

Район находится на перекрестке важнейших автомобильных и железнодорожных магистралей: Москва-Минск-Барановичи-Брест, Барановичи-Гродно, Минск-Барановичи-Гродно.  

В монументальной архитектуре Слонима заметная роль принадлежит культовым зданиям. Некогда они входили в систему обороны города, а поэтому расположение их связано с основными площадями и улицами, переходящими в загородные дороги. Историко-культурная зона современного Слонима на севере ограничена ул. Я. Купалы, на востоке — ул. Энгельса, на юге включает бывший мужской бернардинский монастырь и ограничена ул. Банковой и пер. Аптечным, на западе в нее входят бывшая синагога и бывший женский бернардинский монастырь. Архитектурное наследие зоны — памятники XVII—XVIII вв., планировка и определенные здания, представляющие интерес. Всего на территории Слонимского района находится 90 историко-культурных ценностей, внесенных в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, из них 36 памятников архитектуры, 15 памятников истории, 39 памятников археологии.

В период подготовки Дня белорусской письменности города – центры праздника получают новый импульс в своем развитии. Проводятся значительные работы по ремонту, реконструкции и восстановлению зданий, улиц и площадей, обновлению жилищного фонда, вводу в действие объектов социально-культурной сферы, открытию памятников архитектуры и искусства.

Ежегодно на праздник собираются тысячи гостей со всей Беларуси и зарубежья. Традиционно в мероприятиях Дня белорусской письменности принимают участие руководители органов государственного управления, дипломатических представительств иностранных государств. Программа праздника предусматривает проведение презентаций знаковых издательских проектов, выступления белорусских и зарубежных писателей и поэтов.

Составной частью праздника, помимо праздничных мероприятий, является республиканская научно-просветительская экспедиция «Дорога к Святыням с Благодатным Огнем от Гроба Господнего», в которой участвуют представители творческой и научной интеллигенции, духовенства. При этом экспедиция проходит по городам и селам Минской, Брестской и Гродненской областей и заканчивает работу в столице проведения праздника.

Накануне праздника ежегодно проводятся уже ставшие традиционными Международный круглый стол с участием зарубежных литераторов, финал Республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика», а также научно-практическая конференция «Слонімскія чытанні», посвященная истории города – столицы праздника и района.

Непосредственно 1 сентября в г. Слоним на главной сцене праздника в центральном парке состоятся торжественные церемонии открытия и закрытия праздника, выступление гостей праздника – артистов белорусской эстрады. В рамках Дня письменности будет проведена церемония вручения «Национальной литературной премии».

Состоится торжественное открытие нового книжного магазина и многофункционального «умного» павильона РУП «Белсоюзпечать».

На прилегающих улицах будет развернута праздничная торговля. Будут работать Фестиваль книги и прессы, площадки мастеров народного творчества, художников, детские городки, выставочные экспозиции музеев и библиотек. В течение всего дня будут проходить презентации белорусских издательств, выступления творческих молодежных коллективов области, другие мероприятия.

Гродненским облисполкомом и Слонимским райисполкомом будет организована работа площадок «Цветочный хоровод», «Народная культура – источник духовности», «Молодежная», «Волшебное слово театра», «Красота умелых рук», «Листая страницы истории…», «Радуга детства», «Прикоснуться к духовности» и др.

Мероприятия, в том числе презентации книжных проектов, будут посвящены знаменательным датам 2019 года – Году малой родины в Республике Беларусь, 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, юбилейным датам классиков литературы В.Быкова, М.Лынькова, А.Кулешова, А.Савицкого, П.Труса, И.Серкова, А.Якимовича, Е.Лось.

Выставочные проекты представят в Слониме Национальная библиотека Беларуси, Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа, Государственный литературный музей Янки Купалы, Национальный исторический музей Республики Беларусь, Государственный музей истории белорусской литературы.

На протяжении праздничного дня пройдут открытые турниры по легкой атлетике, волейболу, гандболу, мини-футболу, шашкам и шахматам, показательные выступления юных спортсменов по художественной гимнастике, таиландскому боксу, карате и дзюдо.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти