:

Изменились правила ввоза в Беларусь товаров для личного пользования

15.04.2016 г.

С 14 апреля 2016 г. в отношении ввоза товаров для личного пользования лицами, осуществляющими въезд в Республику Беларусь чаще, чем 1 раз в три месяца, устанавливается следующая норма беспошлинного ввоза. Вес таких товаров не должен превышать 20 кг, а стоимость – 300 евро. При превышении хотя бы одного из указанных параметров будет применяться порядок таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин, налогов, предусмотренный для субъектов хозяйствования.

Обращаем внимание, что такое ограничение применяется только при въезде лица в Республику Беларусь чаще, чем 1 раз в три месяца. Для целей применения указанных норм отсчет трех календарных месяцев начинается с 14 апреля 2016 года.

Эта норма не распространяется на:

товары, ввозимые лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в Республику Беларусь  и осуществляющими ввоз товаров в связи с таким переселением;

товары, ввозимые воздушным транспортом;

товары, ввозимые лицами, обладающими привилегиями и иммунитетами в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

бывшие в употреблении товары, ввозимые лицами, не проживающими постоянно в государствах-членах ЕАЭС:

– в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания: ювелирные изделия; предметы личной гигиены; переносные музыкальные инструменты; детские коляски; коляски для инвалидов; инвентарь и принадлежности для спорта и туризма (кроме оружия); портативные диализаторы и аналогичные медицинские приборы; домашние животные, в том числе предназначенные для охоты, спорта, туризма;

– в количестве, не более 1 единицы: фото-, видео-, кинокамеры; переносные кинопроекторы; проекторы для просмотра слайдов; портативная звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура, включая диктофоны; DVD-плееры; портативные радиоприемники, флэш-плееры, компьютеры; телевизоры с размером диагонали экрана не более 42 см; бинокли;

– в количестве не более 2 единиц – мобильные телефоны.

Кроме того, с 14 апреля 2016 в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и (или)  доставляемых перевозчиком (отправки экспресс-доставки) в течение календарного месяца в адрес физического лица, находящегося на территории Республики Беларусь, не уплачиваются таможенные платежи, если таможенная стоимость таких товаров в совокупности не превышает сумму, эквивалентную 22 евро, и общий вес в совокупности не превышает 10 кг.

Приведенная информация не является исчерпывающей. Получить более подробную информацию, а также ознакомиться с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок перемещения товаров для личного пользования, Вы можете на сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь www.customs.gov.by.

versión en español

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти