:

О визите замминистра иностранных дел Беларуси Е.Шестакова на Кубу

05.06.2016 г.

2-5 июня 2016 г. состоялся визит заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Евгения Шестакова в Республику Куба.

В ходе визита проведены двусторонние консультации по политическим вопросам с Первым заместителем Министра иностранных дел Кубы Марселино Медина Гонсалесом.

Стороны отметили высокий уровень доверия и традиционно дружественный характер белорусско-кубинских отношений, эффективное взаимодействие двух стран на площадках международных организаций. Обсуждено актуальное состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества во всех сферах. Состоялся обмен мнениями по вопросам международной и региональной повестки дня.

Е.Шестаков провел также консультации по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Первым заместителем Министра внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Антонио Каррикарте Короной.

Участники консультаций рассмотрели ход реализации совместных проектов и обсудили перспективные направления развития белорусско-кубинского сотрудничества в торгово-экономической сфере, в том числе с использованием механизмов экспортного кредитования.

В рамках деятельности по расширению взаимодействия со странами Латинской Америки и Карибского бассейна заместитель Министра принял участие в работе саммита Ассоциации Карибских государств в г.Гаване (Беларусь получила статус наблюдателя в Ассоциации в январе 2016 г.).

Во время пребывания в г.Гаване состоялась также встреча Е.Шестакова с заместителем Министра иностранных дел Гватемалы Карлосом Рамиро Мартинесом Альварадо, в ходе которой обсуждены возможности наращивания торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, выражена заинтересованность в активизации двусторонних контактов в различных сферах. Стороны подписали межправительственное Соглашение об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

В ходе переговоров заместителя Министра иностранных дел Беларуси с Министром иностранных дел Сент-Китс и Невис Марком Брентли состоялось торжественное подписание Совместного коммюнике об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Федерацией Сент-Китс и Невис.



versión en español
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти