:

О визите Посла А.Александрова в Мексику

19.04.2019 г.

14-18 апреля 2019 г. Посол Беларуси в Мексиканских Соединенных Штатах (по совместительству) Александр Александров посетил г.Мехико, где провел ряд рабочих встреч.

Посол был принят заместителем Министра иностранных дел Мексиканских Соединенных Штатов Хулианом Вентурой. С заместителем руководителя мексиканского внешнеполитического ведомства были подробно обсуждены итоги двустороннего сотрудничества, а также потенциал его развития на перспективу.

Согласован вопрос проведения межмидовских политических консультаций на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств до конца текущего года.

 На встрече с вновь назначенным генеральным директором департамента Европы Бернардо Агиларом Кальво было установлено взаимодействие и намечены пути интенсификации белорусско-мексиканского диалога, включая расширение договорно-правовой базы.

На встрече с представителями Министерства сельского хозяйства были обсуждены перспективы поставок сельскохозяйственной техники белорусского производства, а также особенности сертификации продукции, поставляемой на мексиканский рынок.

В ходе переговоров Посла с генеральным директором департамента внешней торговли министерства экономики Мексики Лидией Антонио стороны обсудили перспективы белорусско-мексиканского сотрудничества и его поднятия на качественно новый уровень, а также наметили пути реализации Соглашения от 4 сентября 2008 г. между Министерством экономики Республики Беларусь и Министерством экономики Мексиканских Соединенных Штатов о создании Совместной экономической комиссии.

В ходе встречи  в службе электротранспорта г.Мехико генеральным директором Гильермо Кальдероном Агилерой был поднят вопрос загрязненности атмосферы в крупных городах и в особенности — столице страны. Одним из путей решения данной проблемы является развитие системы электротранспорта. Руководителем службы была высказана заинтересованность в сотрудничестве с белорусскими производителями в области поставок указанной техники на мексиканский рынок.

Посол также нанес визит вежливости своим казахскому и российскому коллегам – Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Казахстан в Мексиканских Соединенных Штатах А.Елемесову и Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Мексиканских Соединенных Штатах В.Коронелли.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти